Ce site utilise des cookies. En savoir plus. ×

Présidence de la Cour

Batîment;EXTERIEUR

Anciens Présidents de la Cour

Outre le Président Linos-Alexandre Sicilianos, 13 juges ont exercé la présidence de la Cour depuis la création de celle-ci en 1959.

Guido Raimondi

(Italien)

Président du 1er novembre 2015 au 4 mai 2019

CV détaillé

Plus d'infos

Dean Spielmann

(Luxembourgeois)

Président du 1er novembre 2012 au 31 octobre 2015

CV détaillé

Plus d'infos

Sir Nicolas Bratza

(Britannique)

Président du 4 novembre 2011 au 31 octobre 2012

CV détaillé

Jean-Paul Costa

(Français)

Président du 19 janvier 2007 au 3 novembre 2011

CV détaillé

Luzius Wildhaber

(Suisse)

Président du 1er novembre 1998 au 18 janvier 2007

CV détaillé

Rudolf Bernhardt

(Allemand)

Président du 24 mars 1998 au 31 octobre 1998

CV détaillé

Rolv Ryssdal

(Norvégien)

Président du 30 mai 1985 au 18 février 1998

CV détaillé

Gérard J. Wiarda

(Néerlandais)

Président du 30 janvier 1981 au 30 mai 1985

CV détaillé

Giorgio Balladore Pallieri

(Italien)

Président du 8 mai 1974 au 9 décembre 1980

CV détaillé

Sir Humphrey Waldock

(Britannique)

Président du 5 mai 1971 au 21 janvier 1974

CV détaillé

 

Henri Rolin

(Belge)

Président du 27 septembre 1968 au 5 mai 1971

CV détaillé

René Cassin

(Français)

Président du 20 mai 1965 au 15 juin 1968 

CV détaillé

Lord (Arnold Duncan) McNair

(Britannique)

Président du 21 janvier 1959 au 3 mai 1965

CV détaillé